CASA DA CULTURA MARIA APARECIDA MERCÚRIO
8 Horas • Credenciamento dos participantes
• Abertura da Semana Pedagógica Fevereiro/2012 com a Secretária Municipal de Educação – Professora Tatiane Iurkiv
8 Horas e 30 minutos • Palestra : “Planejamento e organização pedagógica no âmbito escolar” - Professora Doutora Sandra Moser
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Palestra: “Motivação e docência” Professor Mestre Hugo Bustamante (PUC – Curitiba)
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Palestra: “A psicologia e a práxis pedagógica: condutas cotidianas” – Psicóloga Cláudia Emeline dos Reis Protano
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Dinâmicas e atividades de integração - Psicóloga Cláudia Emeline dos Reis Protano
17 horas • Encerramento das atividades do período da tarde.
02/02/2012 - Quinta-Feira
CASA DA CULTURA MARIA APARECIDA MERCÚRIO
8 horas • Abordagens de Currículo – Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Abordagens de Currículo – Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Abordagens de Currículo – Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Abordagens de Currículo – Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
17 horas • Encerramento das atividades do período da tarde.
****
CENTRO DA MELHOR IDADE ISMAEL GRANERO RAMOS
(Especificamente para Funcionários de Serviços Gerais - Zeladoras e Merendeiras)8 horas • Minicurso: Higiene e Manipulação de Alimentos - Professora Mestre Tatiana Marin (FAP - Apucarana)
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Minicurso: Higiene e Manipulação de Alimentos - Professora Mestre Tatiana Marin (FAP - Apucarana)
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Minicurso: Higiene e Manipulação de Alimentos - Professora Mestre Tatiana Marin (FAP - Apucarana)
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Minicurso: Higiene e Manipulação de Alimentos - Professora Mestre Tatiana Marin (FAP - Apucarana)
17 horas • Encerramento das atividades do período da tarde.
03/02/2012 - Sexta-Feira
CASA DA CULTURA MARIA APARECIDA MERCÚRIO
(Especificamente para professores de Educação Infantil e professores de 1º Ano)
8 horas • Oficina Pedagógica: “Fantoches: ensinar com arte” – Professor Zeca (José Schlichting)
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Oficina Pedagógica: “Fantoches: ensinar com arte” – Professor Zeca (José Schlichting)
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Oficina Pedagógica: “Fantoches: ensinar com arte” – Professor Zeca (José Schlichting)
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Oficina Pedagógica: “Fantoches: ensinar com arte” – Professor Zeca (José Schlichting)
17 horas • Encerramento das atividades no período da tarde.
****
CENTRO DA MELHOR IDADE ISMAEL GRANERO RAMOS
(Especificamente para professores das séries iniciais do Ensino Fundamental)
8 horas • Oficina de EVA - Professora Helenilda - Maringá
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Oficina de EVA - Professora Helenilda - Maringá
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Oficina de EVA - Professora Helenilda - Maringá
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Oficina de EVA - Professora Helenilda - Maringá
17 horas • Encerramento das atividades no período da tarde.
06/02/2012 - Segunda-Feira
ESCOLA MUNICIPAL ÂNGELO IMPOSSETTO
(Especificamente para professores)
8 horas • Planejamento docente sob a orientação da Professora Doutora Sandra Moser (UEM) 9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Planejamento docente sob a orientação da Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Planejamento docente sob a orientação da Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Planejamento docente sob a orientação da Professora Doutora Sandra Moser (UEM)
17 horas • Encerramento das atividades no período da tarde.
***
(Especificamente para Zeladoras e Merendeiras)
CASA DA CULTURA MARIA APARECIDA MERCÚRIO
8 horas • Palestra: "A Importãncia da Nutrição" - Nutricionista Daniela Tschmerizja
9 horas • Palestra: " Nutrição: higiene pessoal e alimentar" - Nutricionista Niege Cividini Glória
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Palestra: " Nutrição: higiene pessoal e alimentar" - Nutricionista Niege Cividini Glória
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
APAE DE KALORÉ - Cozinha Experimental
13 horas • Nutrição: Teoria X Prática - Sugestões alternativas de cardápio para merenda escolar - Nutricionista Niege Cividini Glória
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Nutrição: Teoria X Prática - Sugestões alternativas de cardápio para merenda escolar - Nutricionista Niege Cividini Glória
17 horas • Encerramento das atividades no período da tarde.
07/02/2012 - Terça-Feira
CASA DA CULTURA MARIA APARECIDA MERCÚRIO
8 horas • Planejamento docente
9 horas e 45 minutos • Café
10 horas • Planejamento docente
12 horas • Encerramento das atividades no período da manhã.
13 horas • Palestra: “A ética do fazer pedagógico” – Professor Conferencista Hamilton Werneck (Autor de vários livros, dentre eles “Se você finge que ensina, eu finjo que aprendo”)
14 horas e 45 minutos • Café
15 horas • Debate dirigido com o Professor Conferencista Hamilton Werneck sobre a abordagem da Palestra ministrada.
17 horas • Encerramento das atividades no período da tarde.
OBSERVAÇÃO: O cronograma poderá sofrer alterações.
Nenhum comentário:
Postar um comentário